Могу ли я вместо брата получить свидетельство о расторжении брака, если он не может это сделать т.к находится в сизо?

• г. Чита

Ответы на вопрос (5):

Олеся, можете, но только по доверенности от брата. Ее должен заверить начальник СИЗО, такая доверенность будет приравнена к нотариальной.

Доверенность может заверить и администрация учреждения, где содержатся под стражей подозреваемые или обвиняемые, если избиратель содержится в этом учреждении в качестве подозреваемого или обвиняемого (как правило, доверенность заверяет начальник СИЗО или начальник ИВС).

Закон четко говорит:

Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим. (в ред. Приказа Минюста РФ от 27.12.2010 N 410)

А зачем его вам получать? Подозреваемый, осуждённый сам его получит со временем.

Возьмите доверенность от брата, в СИЗО ее заверит руководитель СИЗО.

Вам надо оформить доверенность через СИЗО, не дублируйте вопросы.

Как написать доверенность?