Как защититься от задолженности по алиментам и избежать манипуляций бывшей жены через судебный приказ и исполнительный лист?

• г. Санкт-Петербург

Я знаю что если бывшая жена подаёт на судебный приказ, то она может после его получения просто напросто предъявить скажем чем 2 года, чтобы мол предъявить его и сделать мне долги по алиментам. При отмене судебного приказа, необходимо теперь нам обоим явиться в суд по поданному иску со стороны бжены, я в качестве ответчика (т.е должника по алиментам) она получит исполнительный лист, который она должна предъявить приставам или в мою бухгалтерию, для того чтобы с меня по законну вычитали алименты? И ещё вопрос, может ли бжена, также как и с судебным приказом не предъявлять исполнительный лист после получения, отставить дома, а потом предъявить через какое то время?

Ответы на вопрос (11):

Судебный приказ может быть предъявлен в течение 3 лет с даты выдачи.

Если она получит приказ, а Вы его отмените, она может потом обратиться с иском в суд и затребовать алименты с даты направления в суд заявления о вынесении судебного приказа. Может и с приказом и с листом ждать до 3 лет, а потом указать на долг.

Поэтому всем плательщикам алиментов советую исполнять эту обязанность с момента подачи первого заявления (на приказ или искового), исходя из расчета, совершенного в соответствии с законом.

Тогда проблем не будет.