Засчитается ли работа в красной зоне covid-19 день за три в общий медицинский стаж для пенсии?

• г. Санкт-Петербург

Я работала месяц в красной зоне covid 19 в качестве младшего мед. персонала. У меня нет медицинского стажа для медицинской пенсии. В многочисленных статьях пишут о зачете день за три за работу в красной зоне, а именно в реанимации, где я трудилась в 2020 г. Войдет ли этот "день за три" в мой общий стаж? Учтётся при оформлении пенсии по возрасту?

Ответы на вопрос (1):

Не войдет. Это учитывается в специальном стаже - том, в соответствии с которым возникает право на досрочную пенсию. А Вашей должности в этом списке нет.

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)