Необходимость приостановки взыскания при подаче апелляционной жалобы по кредитному договору
199₽ VIP

• г. Красноярск

После начала взыскания по кредитному договору подана апелляционная жалоба на решение суда-должно ли быть приостановлено взыскание?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Если был запущен процесс взыскания, значит решение (приказ) суда первой инстанции вступило в законную силу ст 209 ГПК.

Значит срок на апелляционное обжалование пропущен.

1. Вам необходимо восстановить срок на апелляционное обжалование согласно 112 ГПК.

2. Подать ходатайство о приостановлении исполнительных действий по взысканию задолженности до момента вынесения судебного акта судом апелляционной инстанции ст. 436, 440 ГПК.

Удачи в решении вопроса!

Так может быть имеете ввиду кассационную жалобу, так как говорите, что начались взыскания по исполнительному листу, следовательно решение вступило в законную силу.

ГПК РФ Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

3. Исполнение судебного акта приостанавливается до принятия судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.