Председатель ГСК мешает продаже гаража, требуя необоснованные деньги - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Тверь

По наследству достался гараж. Гараж, и земля на котором он находится, у меня в собственности, имеются свидетельства.

Хотели продать гараж, но председатель ГСК препятствует продаже, пугает покупателей, каждый раз при них подходит и говорит о том, что у нас имеется долг то 25000, то 30000, то 40000, говорит что всем покупателям будет говорить об этом, и долг повесит на новых собственников после продажи. Долг это членские взносы и охрана. Мы не заключали договор с ГСК. Более того, у нас нет машины, и мы не пользуемся гаражом, он стоит без дела, за какую охрану с нас требуют деньги не понятно, шлагбаума нет, стоит бытовка, в ней сидит мужчина, без формы, обычный сторож - частный, и рядом вольер и собака на цепи. Налоги на гараж и землю под ним платим исправно, за свет в гараже тоже. Покупатели боятся, что на них повесят этот мнимый долг после продажи. Сегодня очередные покупатели отказались от покупки по этой причине. Помогите, пожалуйста, что и кому писать на него не знаю, какие статьи есть для управы на него, совсем уже отчаялась. Я инвалид, тётя пенсионерка, на нас гараж оформлен, а он вымогает деньги ни за что. Есть переписка с покупателями, где они пишут, что разговаривали с председателем, и он сказал им, что будет требовать долг с них, если мы его не заплатим и продадим гараж. Помогите, пожалуйста, как правильно составить на него исковое заявление и по каким статьям.

Благодарю Вас за внимание.

Ответы на вопрос (11):

Вика, задолженность за расходы на ГСК не переходят к новому собственнику. Найдите тех, кто это понимает.

Можете выйти из состава ГСК, при этом собственность на гараж и землю не потеряете.

Здравствуйте, Виктория! Даже если бы у Вас был долг по членским взносам, то это обязательство (ст.309 ГК РФ) не переходит к новым собственникам. А не будучи членом ГСК и не состоя с ним в договорных отношениях у Вас нет обязанности платить им членские взносы (ст.12 Закона РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"), разве что есть право взыскать неосновательное обогащение в силу п.1 ст.1102 ГК РФ, если бы пользовались инфраструктурой ГСК и получали бы это самое неосновательное обогащение. Но и оно не переходит к новым собственникам. Ведь они ранее не пользовались гаражом. По сути председатель ГСК распространяет заведомо ложные сведения, которые по сути порочат Вас, т.е. что Вы злостный неплательщик при том, что на самом деле это не так. В этой связи имеет смысл подать заявление в полицию о возможном преступлении за клевету. Пусть проведут доследственную проверку и установят, есть ли в его действиях признаки преступления. Ну а дальше сможете уже подать в суд на него.

Давайте по порядку:

1.Если члены ГСК приняли решение и установили размер оплаты за пользование инфраструктурой и для не членов ГСК, а вы не обжаловали в суде, то вы должны платить-увы...

2.Ваша инвалидность в данном случае, к сожалению не порождает приоритетов.

3.Если он препятствует, то вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на его самоуправство

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Правда при подаче заявления вы не обязаны квалифицировать его действия, так это вне вашей компетенции

4.По поводу иска. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Иск подается в районный суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Попробуйте заявление в полицию, что данный председатель злоупотребляет полномочиями и распугивает всех покупателей намеренно, злоупотребляя своими полномочиями,дело конечно не возбудят, но может одумается после того, как его вызовут в полицию для обьснений.

УК РФ Статья 201. Злоупотребление полномочиями

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 201 УК РФ

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными раб.