Желательно, какое заявление об установлении факта принятия наследства подавать в суд, исковое или обычное?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос, связанный с наследованием имущества.

Дело в том, что у меня был отец, в его собственности находился земельный участок, жилой дом, а так же денежные средства на сберегательной книжке.

В 1997 году, отец умер, и после себя он оставил завещание, в котором завещал все имевшееся у него имущество, мне.

К сожалению, в течение 6 месячного срока, я не обратился к нотариусу за свидетельством о наследовании имущества.

Дело в том, что до смерти моего отца, и после его смерти я проживал совместно с ним в жилом доме и был зарегистрирован там, так же после смерти отца, я жил в доме оплачивал коммунальные платежи за дом, оплачивал налоги на землю, т.е. фактически принял наследство.

Более того в 2007 году, я обратился с завещание к нотариусу в месте открытия наследства моего отца, и попросил оформить свидетельство о наследовании денежных средств находящихся на сберегательной книжке. Такое свидетельство я получил от нотариуса, и воспользовался денежными средствами, однако в свидетельстве не указано, про земельный участок и жилой дом.

В свидетельстве лишь указано о том, что я наследую денежные средства на сберегательной книжке, ПО ЗАКОНУ, завещание нотариус оставил у себя.

В данной ситуации если наследник наследует часть имущества, то он, следовательно, наследует все имущество наследодателя?

Подскажите, пожалуйста, что теперь мне нужно сделать, что бы получить свидетельство о наследовании жилого дома и земельного участка?

Дело в том, что есть еще наследники, которые не воспользовались своим правом на принятие наследства.

В случае если нотариус откажет оформлять свидетельство на землю и жилой дом, то мне стоит обращаться в суд? Желательно, какое заявление об установлении факта принятия наследства подавать в суд, исковое или обычное?

Заранее спасибо большое за ответы и потраченное время!

Ответы на вопрос (2):

Если пропущены сроки в любом случае их придеться восстанавливать, отказ в данном случае нотариального действия, на совсем тот предмет требований, которые могут быть разрешены судом. Дело в том что дом и соответсвенно земельный участок наследуются в долях, так как я понимаю, что существует несколько наледников одной очереди. Пропуск сроков не означает прекращение за ними права на наследуемое имущество, с таким же успехом и они могут требовать признание за ними такого права в судебном порядке. Другое дело, что вы фактически владеете им (имуществом) и это подтверждается соответсвующими документами, требование из этого и вытекают, установление юридического факта фактического владения наследственным имущество, признание права собственности на него, разрешается в порядке особого производства при отсутствии спора о праве, на самом деле такой ситуацией и надо воспользоваться, так как в такой процесс не привлекаются заинтересованные лица, факт, только надо подтвердить факт пропуска сроков ними, он подтверждается прежде всего выпиской из ЕГРП, в которой будет указан, или укамзаны собственники... хотя конечно так далеко забегать вперед не следует, так как судья по собственной инциативе таких лиц может привлечь. Предмет иска так и формулируется о признании права собсвенности за лицом фактически принявшим наследство

ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Повторюсь весь спор может заключаться в том что имеются еще наследники равной очереди, пропуск сроков не означает прекращение за ними права ,в этом заключается его коллизионность, если таковой будет присутствовать, дело перйдет в ранг искового производства

Вообщем задача не простая но выполнимая

Да хотел сказать что завещание может ограничиваться обязательной долей, иждивенцов например находящихся на момент смерти наследодателя на его иждивении, либо несовершеннолетним, внуки уже не входят в такой состав...

Здравствуйте Алексей. Всё очень просто, Вам следует обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о наследстве, указав в заявлении, в чём оно состоит. В случае нотариального отказа обращайтесь в суд, получив письменный отказ. В этом случае Вам следует тщательно разобраться со сроками и обстоятельствами принятия наследства. Не справитесь, обращайтесь, поработаем. Мой мт. 8 911 924 96 87. Удачи...