Как получить пенсию при смерти матери до 5 числа - ситуация с пропиской и генеральной доверенностью

• г. Воронеж

Мама при смерти считанные часы пенсию получае 5 числа начала месяца на сберкнижку я ее единсвенная дочь получаю ее по генеральной жоверенности! Я оформленна пр уходу за мамой ей 83 инвалид 2 группы федд значения! В случаи кончины маиы до 5 числа как я смогу получить пенсию или неи Проживаю с ней но прописана по другому адресу! Что делать!?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пенсионные выплаты вы получите по дату смерти. Плюс выплаты за похороны.

Здравствуйте!

Действие доверенности прекращается смертью доверителя.

Таким образом, после смерти вашей матери, доверенность недействительна и получить по ней деньги, вы не сможете.

Если вы единственная дочь, то вы единственный наследник и все имущество и денежные средства после смерти матери, вы сможете получить после вступления в наследство.

Для вступления в наследство, вам необходимо будет обратиться к нотариусу, в течении 6 месяцев с момента смерти.

Если Вы не проживаете совместно с мамой, то недополученную пенсию за полный (!) месяц сможете получить только после вступления в наследство (необходимо взять свидетельство у нотариуса).

Пособие на погребение: обратиться в ПФР до (!) истечения шести месяцев.