Как я доказала свою невиновность в суде и защитила свои права в отношении банка-афериста

• г. Липецк

В 2013 году в Нано-финанс брала займ 30000 р. Все полностью погасила. Квитанция не осталось. Нано-финанс через передала долг третьим лицам. Короче говоря было судебное разбирательство, на котором я наставила на применении срока исковой давности. Но представители истца предъявили подложный документа - допсоглшание о реструктуризации долга, на котором была не моя подпись. Я заявила ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы, за которую заплатила 10000 рублей. Подпись естественно не моя. Судья исковые требования банка отклонила и все. Я в шоке. Мне не должен банк-аферист компенсировать сумму потраченную на экспертизу. Наша судья к этом очень ровно отнеслась. Пожалуйста, можно идти на подтасовку.

Ответы на вопрос (4):

Вы должны были заявить о взыскании судебных расходов. Сам суд самостоятельно этого не делает, если вы не заявили.

Вам нужно на основании статьи 103.1 ГПК РФ подать заявление о возмещении вам расходов по оплате экспертизы

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Здравствуйте!

Если в материалах дела представлены доказательств, добыча которых стоила Вам денег, то это является судебными издержками. Судебная и несудебная экспертизы также относится к этой категории. После вступления решения суда в законную силу Вы вправе подать заявление (госпошлиной не облагается) которым просить суд (в рамках рассмотренного дела) взыскать с истца все понесенные по делу расходы, в т.ч. указанные 10 000 руб.

Заявление рассматривается в судебном заседании и, по результатам рассмотрения выносится определение, которое можно обжаловать в частном порядке.

Не забудьте внести в заявление ВСЕ понесенные расходы, будь то отправление почтой документов в суд, оплату юридических услуг (если юристы Вас консультировали, составляли что-нибудь), проездные расходы... короче, по полной программе.