Объясните пожалуйста. В ЧЁМ РАЗНИЦА МЕЖДУ КАССАЦИОННЫМ И АППЕЛЯЦИОННЫМ СУДОМ?

• г. Энгельс

Объясните пожалуйста.

В ЧЁМ РАЗНИЦА МЕЖДУ КАССАЦИОННЫМ И АППЕЛЯЦИОННЫМ СУДОМ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ну, вопрос конечно интересный... это целая лекция!

Если коротко, то апелляция - первый пересмотр не вступивших в законную силу судебных решений, т.е. 2-я инстанция. Кассация же - пересмотр уже вступивших в законную силу судебных решений, т.е. 3-я инстанция.

В России сейчас есть и внерегиональные федеральные суды общей юрисдикции - кассационные и апелляционные. Подробнее можно узнать из процессуальных кодексов.