Возможность покупки билетов и риск задержания при поездке на юг России при уголовном преследовании

• г. Санкт-Петербург

У меня подписка о невыезде. Заведено уголовное дело по факту Кража. Смогу ли я купить билеты на самолёт или поезд чтобы уехать на юг (по России)? И если смогу купить, то не задержат ли меня при посадке на самолёт или поезд?

Ответы на вопрос (4):

Задержать вряд ли задержат. Слетаете Вы на юг. Но по возвращении Вы рискуете тем, что в отношении Вас мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении будет изменена на более жесткую меру. Например, на заключение под стражу. Так что без согласия следователя играть в подобные игры не советую.

Вас не задержат, но без разрешения следователя покидать место жительство не следует. В противном случае, Вам может быть заменена мера пресечения на более строгую, в том числе и на заключение под стражу.

Не задавайте наивных вопросов. Во-первых, Вы неизбежно пропустите 1-2 следственных действия. Во-вторых, следователь, скорее всего, не сможет с Вами связаться (например, по мобильному), явится к Вам домой, Вас там не будет, после чего пошлет соответствующие запросы в РЖД и в авиакомпании. А там Ваши личные данные (Ф.И.О.) обязательно засвечены, ответ на запрос дадут быстро, а выводы следователь сделает еще быстрее.

Как следователь может узнать о том что я куда то ездил по России?