Разъясняем закон о двойном налоговом вычете для единственного родителя третьего ребенка

• г. Саратов

Являюсь работающей пенсионеркой, имею троих детей, двое из которых уже взрослые. В отношении третьего ребёнка, 2003 года рождения, являюсь единственным родителем (в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отце). По закону имею право на двойной налоговый вычет. Прошу раз'яснить, на какую сумму налогового вычета на 3-го ребёнка я вправе претендовать? Налоговый инспектор настаивает на сумме в 3000 рублей в месяц, а я настаиваю на сумме в 6 000 рублей в месяц. Кто из нас неверно трактует закон?

Ответы на вопрос (2):

Стандартные налоговые вычеты

www.nalog.ru

. . .

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

А причём тут налоговый инспектор? Бухгалтерия должна производить все удержания.

По месту работы бухгалтер представляла мне налоговый вычет на 3-го ребёнка в сумме 2 800 р. (как одинокой матери), в связи с чем по окончании отчётного периода я подала декларацию в налоговую инспекцию с целью возврата излишне уплаченного налога. После камеральной проверки инспектор связалась со мной и заявила, что я имею право на налоговый вычет на 3-го ребёнка в сумме 3 000 рублей, и тот факт, что я являюсь единственным родителем этого ребёнка в расчёт не берётся...