У меня украли телефон его нашли и сказали отдадут через пару дней прошло уже 6 и никак не могут отдать.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Ваш телефон теперь является вещественным доказательством и только суд, вынося приговор обвиняемым там же в приговоре укажет, что делать с вещдоками - какие-то возвращают (как ваш телефон) собственникам, а какие-то уничтожают.

Максим, напишите жалобу в прокуратуру.