Как выписаться из квартиры, если еще проживаете в ней? Длительное отсутствие прописки может повлиять на получение пенсии.
597₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я проживаю в г. Петропавловске_Камчатском. В настоящее время я продаю приватизированную квартиру и переезжаю в Московскую область. Для совершения сделки продажи (покупают по ипотеке Сбербанка) мне необходимо выписаться из квартиры. По договору я могу проживать в квартире до 30 апреля. Если я выпишусь сегодня - завтра, а уеду в конце апреля-начале мая (предположительно 2 мая), то без прописки я буду где-то около месяца. Не потеряю ли я часть своей дальневосточной пенсии из-за того что буду еще проживать на Камчатке без прописки около месяца? И сколько у меня есть времени от выписки до прописки в другом регионе?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

От выписки до прописки в другом месте у вас есть 7 дней

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

Что касается пенсии то у вас срок ровно до месяца следующего за месяцем продажи квартиры, если вы снова не вернете прописку, право на северный коэффициент потеряете.

Здравствуйте, Лидия!

В соответствии со ст. 5 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение

С учетом изложенного:

1) Вы не потеряете часть своей дальневосточной пенсии из-за того, что будете еще проживать на Камчатке без прописки около месяца.

2) У Вас есть 3 месяца от выписки до прописки в другом регионе.

Для избежания каких - либо споров с ПФ РФ рекомендую:

1) В листке убытия указать г. Петропавловск Камчатского края.

2) При возможности - оформить временную регистрацию по месту пребывания.

Всего доброго!

Здравствуйте Лидия

Размер пенсии зависит от размера и количества страховых платежей, которые перечисляются в пенсионный фонд с периодического дохода, конкретного гражданина. Регистрация по месту жительства или прописка это заявление гражданина, государственному органу о том, где именно он проживает. Отсутствие прописки более одной недели, влечет за собой правонарушение и денежный штраф.

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте Лидия

У вас есть 7 дней для снятия с регистрации и постановки на регистрацию (по простому для выписки и прописки есть 7 дней без штрафа)

Как указано в п.16 раздела III

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

-

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

1. документ, удостоверяющий личность

2. заявление установленной формы о регистрации по месту жительства

3. документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение

Следовательно с момента снятия вас с регистрационного учёта по прежнему месту жительства и до регистрации по новому месту жительства у вас есть срок не более 7 дней

При пропуске 7 дневного срока идёт привлечение к административной ответственности по статья 19.15.2 КоАП - Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

При переезде вам необходимо будет своевременно уведомить Пенсионный фонд, чтобы выплатное (пенсионное) дело было переправлено по новому месту жительства.

За месяц проживания без регистрации вы не потеряете часть пенсии, только штраф грозит.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Вы обязаны при смене места жительства в течении 7 суток обратиться в соответствующий орган для оформления регистрации по новому месту жительства. Если Вы нарушите данное требование то Вам грозит адм. ответственность по ст. 19.15.2 КоАП РФ. В случае нарушения данного срока пенсию, с Вашими дальневосточными коэффициентами, Вы не потеряете. Вам необходимо будет уведомить ПФ РФ о смене места жительства для перенаправления пенсионного дела по месту нового жительства. На основании ст.5 ФЗ-400 "О страховых пенсиях" при смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.

Здравствуйте!

Правовое основание - Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Вы как гражданин изменивший место жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с вопросом о вашей регистрации по новому месту жительства.

Пенсию вы не должны потерять из вашего вопроса.

Но как зарегистрируетесь в новом адресе, вам следует обратиться в территориальный орган ПФР по новому месту жительства. Следует оформить регистрацию по фактическому месту регистрации.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лидия!

Законом определен четкий срок - 7 дней. Чтобы сняться и зарегистрироваться по новому месту жительства. При нарушении будет штраф. Ст. 19.15.2 КоАП РФ.

Как зарегистрируетесь по новому месту жительства - сразу обращайтесь в ПФР РФ и уведомляйте. Пенсию Вы не потеряете.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"