Можно ли вернуться на работу до истечения срока сдачи материалов уголовного дела в архив?

• г. Самара

Узнавала что материалы по не возбужденным уголовным делам сдаются в архив через год могу ли я восстановиться на работе в должности не дожидаясь этого срока?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 144 УПК РФ срок принятия решения 10 суток. В архив отказные материалы попадают сразу после проверки в прокуратуре. Копию постановления вам обязаны выдать по вашему требованию в любое время.