Договор поручения при поиске квартиры с использованием ипотеки - возможность уменьшения суммы вознаграждения, расторжение договора и признание его недействительным.

• г. Москва

При поиске квартиры для покупки с использованием ипотеки с агентством недвижимости был заключён договор поручения. Доверитель договор не читал и подписывал буквально не глядя.

В обязанности Поверенного входит получение выписки из ЕГРП, содержащую сведения об объекте и его правообладателях, составление договора купли-продажи с последующей регистрацией права собственности, определение списка документов, необходимых для заключения договора купли-продажи, проведение юридического анализа документов.

В дополнительном соглашении указывается сумма вознаграждения Поверенному в размере 100 000 р и следующий пункт:

"В случае расторжения Договора поручения и невозможности Доверителя выполнить обязательства по настоящему Договору, возникшей по вине Доверителя, включая просрочку выполнения обязательств, Доверитель Поверенному оплачивает всю причитающуюся Поверенному сумму вознаграждения по настоящему договору".

Договор купли-продажи и расписка продавца о получении задатка были составлены не юридическим языком, со смысловыми повторами, с грамматическими и пунктуационными ошибками. Договор купли-продажи приходилось самостоятельно исправлять и дорабатывать с помощью знакомого специалиста.

Выписку из ЕГРП по квартире агентство Доверителю не предоставило.

Был день когда риелтор без предупреждения не выходила на связь до 17.00, и в этот день банк одобрили объект и расчитал неверно ставку из-за неправильно поданых документов. Доверителю пришлось самостоятельно общаться с банком, чтобы он отозвал объект, и подавать заявку заново, звонить продавцам и решать с ними возникшие вопросы.

Кроме того выяснилось, что у организации нет ОКВЭД на выполнение юридических услуг.

Можно ли уменьшить сумму вознаграждения, если Доверитель недоволен качеством оказанных услуг в части юридического сопровождения сделки? Если возможно, то на сколько?

Возможно ли расторгнуть договор и выплатить агентству только сумму понесенных им издержек? Как её определить?

Возможно ли признать договор недействительным, если при заполнении паспортных данных Доверителя в договоре была совершенна ошибка в полном наименовании органа, выдавшего паспорт? (Вместо "ОУФМС России по Н-ной области по Н-ному муниципальному району" указано "ОУФМС России по Н-ной области по Н-ному району").

Ответы на вопрос (4):

Юлия доброй ночи!

Ситуация регулируется законом о защите прав потребителей, поэтому разного рода дискриминационные положения включённые в договор считаются недействительными и навязанными (наверняка это договор присоединения и в его разработке вы не участвовали).

По факту доверитель должен оплатить лишь фактически понесённые расходы и фактически выполненную работу.

По сути этот договор поручения является договором услуг, вы можете расторгнуть его в любое время, уведомив агентство. Если вы считаете, что услуги выполнены в не полном объёме, то заплатите столько, сколько считаете нужным.

Высчитать никак не получится, т. к. у вас в договоре не определены цены за каждую услугу.

Если агентство будет не согласно, то может предъявить вам свои претензии и обратиться в суд. Однако в суде агентству нужно будет доказать свою правоту.

"определение списка документов, необходимых для заключения договора купли-продажи" - нет никакого списка, так как для сделки ничего не нужно, кроме договора купли-продажи..., тем более, если участвует банк..

Этот пункт договора ничтожен - "В случае расторжения Договора поручения и невозможности Доверителя выполнить обязательства по настоящему Договору, возникшей по вине Доверителя, включая просрочку выполнения обязательств, Доверитель Поверенному оплачивает всю причитающуюся Поверенному сумму вознаграждения по настоящему договору".

Уведомление им высылайте с описью вложения о расторжении договора ввиду не исполнения своих обязательств (без указания каких) и по ст.782 ГК РФ.

Большое спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, как можно определить сумму, которая в итоге подлежит уплате агентству?