Как решить проблему с ограничением суда на регистрационные действия при покупке авто у перекупов?

• г. Чита

ДД! Постараюсь как-то кратко и по сути! В 2018 году купила авто (как позже оказалось) у перекупов, отдала деньги, забрала доки и подписанный договор, а позже одна поехала ставить на учет. В гаи отказ, так как на авто стоит ограничение суда на регистрационные действия. Ситуация такая, авто в 2015 г. г-жа Гладких купила и в том же году заложила его в кредитный кооператив, отдала им ПТС, и приехала в гаи и сделала дубликат по утере. Этот кооператив в 2015 году не внес в реестр у нотариусов факт договора залога на авто. И решение суда было вынесено чуть позже, чем г-жа Г его продала. Далее, г-жа Тюкавкина покупает позже также в 2015 году этот авто, благополучно его регистрирует на себя и ездит, через пару лет продает и те покупатели сообщают, что не могут переписать машину на себя, так как висит запрет суда. Они делали страховку на г-жу Тюкавкину и спокойно еще какое-то время ездили. Потом уже купила ее я. На сегодняшний день в отношении г-жи Гладких исполнительное производство окончено в связи с невозможностью взыскания, в розыск авто не объявляли. Вообщем, я не могу ее переписать на себя по той причине, что висит запрет суда... Что возможно в этой ситуации сделать? Написать в суд, чтобы убрали запрет? Подавать иск? Как проще эту ситуацию обыграть, подавать иск на признание себя добросовестным покупателям я думаю это долго и этот кредитный кооператив находится в другом городе... Очень нужна помощь. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, ситуация сложная, с такой я уже сталкивался. Этот запрет наложили органы службы судебных приставов, а не суд. Вам необходимо попасть на приём к судебному приставу исполнителю, который наложил такой запрет и выяснить по какой причине запрет до сих пор не снят.

По поводу обращения в суд, увы, но на моей практике, суды отказывают в таких спорах. Суды считают, что у вас перед покупкой была возможность проверить автомобиль в том числе и на наличие ограничений.

Ситуация типичная, конечно проще подать в суд о признании права собственности, тут вопрос о подсудности спорный. Можно обратиться в суд с просьбой об отмене ограничительных, это проще и быстрее. Вам надо работать с конкретным юристом сайта, можете обратиться в раздел личных сообщений мер, так как решение суда уже давно вынесено и вступило в законную силу.

Еще раз выяснила, запрет наложил суд до вынесения еще решения (по всей видимости при подачи иска), как я могу в этой ситуации поступить, по приставам все закрыто, нужно как то убрать запрет суда... Я не являюсь собственником авто, есть конечно документы все, договор купли-продажи, но это не является наверное основанием... Вообщем подскажите пожалуйста как мне поступить?