Должен ли нотариус при этих условиях выдать нам троим свидетельства о праве наследования на упомянутое имущество?

• г. Санкт-Петербург

Буду Вам очень благодарна за ответ на следующий вопрос. У родителей моего мужа было трое детей - мой муж, его брат и его сестра. Сестра жила с родителями, и она в свое время получила свидетельства о праве на наследство на их квартиру (по завещанию). Мой муж и его брат свидетельств о праве наследования имущества родителей не получали. После родителей осталось также ценное движимое имущество, которое согласно их неофициально выражавшимся пожеланиям должны были разделить их дети. Этот раздел откладывался, и сейчас из троих детей в живых осталась только сестра моего мужа, а мой муж и его брат умерли. Сейчас, наконец, она, я и жена другого покойного брата хотим разделить это имущество и получить свидетельства о праве на наследство на него. Сестра моего мужа согласна разделить имущество и готова подтвердить нотариусу, что мой муж и его брат приняли наследство. Принадлежность этого имущества родителям моего мужа также может быть доказана. Должен ли нотариус при этих условиях выдать нам троим свидетельства о праве наследования на упомянутое имущество?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Причем принятие осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ), либо фактические действия наследника по принятию, например, вступление во владение имуществом. Срок принятия наследства - 6 месяцев. Если Ваш муж фактически вступил во владением описываемым Вами имуществом (поскольку оформлено это у нотариуса не было), то он стал собственником, а Вы становитесь одной из его наследниц первой очереди (плюс Ваши дети) - то нотариальное оформление - лишь технический аспект и никаких проблем не породит (тем более при согласии сестры Вашего мужа).

С уважением,