Родители одноклассников написали петицию после травмы моего сына - законно ли это и какие права нарушены

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста. Моему сыну одноклассник сломал нос и проведена операция подали в суд и в ПДН заявление. После этого родители 21 человек написали и подписали петицию против моего сына и что бы его перевели в другой класс. Моему сыну 13 лет. Законно ли это? И какие законы нарушены в этом случае? Я читала что если нарушает систематически законы школы то могут с 15 лет что то сделать. Перерыла весь инет закона не нашла по правам ребенка. Значит получается что булинг устраивают сами родители а дети поддерживают.

Ответы на вопрос (1):

Вы все правильно сделали. Права ребенка в школе защищает ФЗ "Об образовании". Нет оснований для перевода Вашего ребенка в другой класс.

Причины перевести ребенка в другой класс могут быть самые разнообразные: несложившиеся взаимоотношения с другими учениками; трудности в освоении образовательной программы; сложности взаимоотношений с классным руководителем или с кем-то из педагогов.

Попробуйте провести беседу с Директором школы и классным руководителем. Объясните ситуацию.