Как получить наследство, если отчим занимался документами и похоронами, а мы еще не пошли к нотариусу?

• г. Санкт-Петербург

6 октября умерла мама. Наследники - её муж и я, дочь. Документами, похоронами и оплатой - занимался отчим. Сказал что пойдём к нотариусу после 6 го апреля. Это не поздно? Могу ли я, не имея никаких документов (кроме своего паспорта и свидетельства о рождении) подстраховаться и получить какой то документ у нотариуса, для получения наследства? Чтобы потом не получилось так, что муж единственный наследник, потому что я не подала никакого заявления!? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

С заявлением о принятии наследства нужно в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя, не позднее!

Здравствуйте) Да, это поздно. Как минимум Вы пропустите срок вступления в наследство.

Он ввел вас в заблуждение. Вам необходимо срочно, до 6 апреля, обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.