Отказ в доплате на иждивенца - правомерно ли это для матери-одиночки на социальной пенсии?
• г. Смоленск
Мне отказали в доплате на иждивенца сына 12 лет, зарегистрированного со мной на одной плрщади, т.к. я получаю социальную пенсию по инвалидности 2 группы. Других доходов нет-я мать одиночка. Правомерно ли это? Спасибо.
Ответы на вопрос (1):
г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Социальные пенсии устанавливаются по Федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ.
В указанном законе не содержится норм, позволяющих увеличивать размер социальной пенсии за счет иждивенцев.
Такие нормы содержит Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Поэтому, если есть хотя бы один день стажа, вы можете перейти на страховую пенсию по инвалидности, к которой будет установлена доплата за иждивенца.