Риски нелегального бизнеса - что грозит за налоговые нарушения при строительстве объекта без ИП?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Строили заказчику объект. Все деньги переводились на карту, за последние 5 месяцев сумма составила более 3 млн рублей. Ип у нас нет, налог не платили. За предыдущие 2 года деньги не поступали вообще никакие. Заказчик пошёл в суд. Что нам может грозить? Какой штраф или % от этой суммы? Является ли это уголовным делом? Ещё я эту сумму делил с другим человеком с которым работал вместе тоесть половину переводил ему на карту.

Ответы на вопрос (5):

Валерий, здравствуйте

Вообще о том что грозит можно говорить только после того как ознакомиться с текстом искового заявления.

Возможность возбуждения уголовного дела зависит от того что вы успели сделать. Куда уходили деньги. Сколько их ушло по назначению, а сколько возможно Вам в карман.

Как минимум тут могут взыскать неосновательное обогащение если не было договора (ст. 1102 ГК РФ).

Проценты по ст. 395 ГК РФ в размере ставки рефинансирования.

Но опять же надо смотреть закрыта ли хоть какая то часть работ актами. А если закрыта то насколько.

Далее... если делились с человеком, то этого человека тоже надо "подтягивать".

Снчала в качестве третьего лица. А в перспективе с него взыскивать деньги.

В общем тут разные варианты могут быть

У Вас в вопросе не так много информации.

Это лучший ответ

Судя по всему это продолжение вопроса по налогам. Грозит согласно ст.119 НК РФ 5% суммы неуплаченного налога за каждый месяц просрочки (при этом обязанность уплатить налог до 15 июля года, следующего за его получением, а декларировать нужно до 30 апреля того же года), но не более 30% и не менее 1000 рублей, а также пени. Это помимо неуплаченного нлаога. Уголовного дела тут нет, т.к. сумма неуплаченного налога не составляет крупный ущерб. А если подадите до 30 апреля декларацию, то вообще без штрафов и пени, если налог вовремя заплатите. Состава преступления по ст.198 УК РФ тут нет.

Уголовного дела не будет, есдинственное Вас могут привлечь к административной ответственности, за неуплату налогов.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

(см. текст в предыдущей редакции)