Отказались регистрировать сделку на дом и участок - причина - доверенность и официальный брак.

• г. Бийск

Меня зовут Валентина. Племянник продаёт мне дом и участок. Сделал доверенность на моего мужа, когда пришли в мфц оформлять сделку и сразу делать регистрацию права нам отказали, мотивируя это тем, что муж не может мне продать ничего по доверенности так как мы в официальном браке из этого следует что он преследует свою выгоду и Росреестр не даст зарегистрировать это имущество. Сказали что если приложить к этой доверенности брачный договор в котором будет указано что я буду единственным собственником то так можно совершить сделку. Справедливо ли нам отказали?

Ответы на вопрос (2):

Проще всего племяннику самому с вами решать этот вопрос, без привлечения мужа. Просто не осложнять сделку дополнительными документами.

Поавильно, что отказали. Между супругами государство законодательно урегулировало имущественное отношение. Оно расписано по полочкам. А здесь от третьего лица доверенностью продавать супруге, такая доверенность должна быть подкреплена иным документом, где выражалась бы воля вашего супруга об отказе на приобретаемые вами дом и дачу, то есть исключить его материальный интерес к обогащению. Или возможно будет, если вы дадите доверенность мужу на взмездное приобретение конкретного дома с участком от вашего имени. Тогда приобретенное имущество будет совместно нажитым.