Искание сотрудников службы занятости - как вернуть излишне выплаченные пособия?

• г. Ижевск

По ошибке сотрудников службы занятости мне были "излишне" переплачены пособия, так как с момента предыдущей регистрации в качестве безработного прошло менее 12 месяцев и за это время я не был трудоустроен и снялся с учёта по собственному желанию в предыдущий раз, поэтому они требуют добровольно вернуть те пособия, которые были выплачены после второй регистрации в качестве безработного до момента наступления 12 месяцев с момента первой регистрации, но это не относится к получению пособий обманным путём, я не нашёл описания порядка и обязанности возврата пособий в моей ситуации (можно звонить в любое время)

Ответы на вопрос (3):

Если Вам действительно переплатили, то вам необходимо вернуть, иначе у них есть право подать в суд на вас и взыскать данную сумму.

В силу п.3 ст.1109 ГК РФ Вы можете этого не делать, если отсутствует счётная ошибка или недобросовестность с вашей стороны.

Они имеют право требовать с вас данную сумму, неосновательное обогащение.