Наследование квартиры и налог при продаже - нужно ли платить 13 %, если продавать до 3 лет?

• г. Тверь

Мне в наследство досталась квартира от матери. Если я её буду продавать не дожидаясь 3 лет, надо ли мне будет платить налог 13 % с продажи?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, здравствуйте! Да, нужно будет платить, в данном случае минимальный срок владения (3 года) ещё не прошёл.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Вместе с тем в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода от продажи недвижимого имущества, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета, или на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества.

Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 325-ФЗ) подпункт 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса дополнен абзацем восемнадцатым, в соответствии с которым, если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

В соответствии с пунктом 15 статьи 3 Федерального закона N 325-ФЗ положения абзаца восемнадцатого подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса применяются в отношении доходов физических лиц, полученных начиная с налогового периода 2019 года.

Учитывая изложенное, при соблюдении условий, установленных абзацем восемнадцатым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса, облагаемый налогом доход от продажи имущества, полученного в порядке наследования (дарения) и проданного после 1 января 2019 года, может быть уменьшен на документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества.

А если продавать её меньше миллиона?

У вас расчет от кадастровой стоимости идет а не от той которую вы укажете в договоре, т.е. с суммы свыше миллиона, если квартира стоит меньше чем кадастровая стоимость тогда вам нужно менять ее стоииость, но этл уже другая тема совсем, там экспертиза заявления и т.д.