Как отказаться от наследства ребёнку при наличии долга умершего отца и отсутствии необходимых документов

• г. Липецк

Ребёнку 6 лет. Умер его отец. Наследство меньше суммы кредита, который умерший не платил 4 года перед смертью. В суд банк не подавал. Наследственное дело открыто мамой покойного. То есть, наследника два. Как то можно отказаться от принятия наследства ребёнку? Совсем или в пользу мамы покойного. С органов опеки для разрешения оформить отказ требуют документы с оценкой наследуемого (1/8 часть дома в деревне и 1/8 часть земли) и документ с банка с указанием суммы долга. Банк мне такой информации не дал. Ответили что запрос должен быть от нотариуса. Нотариус же отвечает что не делает таких запросов.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете не ходить к нотариусу и не принимать наследственное имущество, таким образом вы не примете и долги наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Катерина,

Нотариус вправе направить запрос о состоянии счетов наследодателя и о наличии кредитных обязательств. Нотариуса можно вразумить, направив жалобу на его незаконные действия в нотариальную палату.

Если наследник несовершеннолетний, отказ от наследства возможен только с разрешения органа опеки.

Но в Вашем случае, если умерший не платил кредит 4 года и до сих пор нет судебного решения, банком пропущен срок исковой давности. Соответственно, в судебном порядке банк взыскать этот долг не сможет.

Поэтому, зачем Вам отказываться от наследства?! Нужно хорошенько вникнуть в ситуацию, прежде чем что-то делать. Да и опека, если разберется, не даст Вам разрешения на отказ.