Санаторий в условиях пандемии - дилемма оплаты труда медперсонала.
199₽ VIP

• г. Нальчик

Федеральное казенное учреждение здравоохранения "Санаторий на триста мест в условиях пандемии принимает 150 отдыхающих, обслуживающий персонал: врачи, медсестры и т.д. должны ли получать заработную плату в полной мере так как все они работают полный рабочий день.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Врачи и медицинские сестры должны получать заработную плату в полном объеме, так как у них установлен полный рабочий день.

Заработная плата у данного персонала устанавливается согласно трудовому договору (ст. 57 ТК РФ), и не зависит от количества отдыхающих.

Посмотрите внимательно трудовой договор, там наверняка указан оклад в месяц, именно этот оклад должны получать работники, и не важно 5 отдыхающих или 300 отдыхающих в санатории.

Премиальные, а также стимулирующие выплаты работодатель конечно может урезать, если в Положении об оплате труда и премировании есть ссылка на количество отдыхающих, А ОКЛАД НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

Рекомендую вам обратиться в Трудовую инспекцию, за нарушение трудового законодательства предусмотрена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ,

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, вы можете взыскать заработную плату, которую не выплатили по трудовому договору (разницу) за 1 год, при обращении в суд в соответствии со ст. 392 ТК РФ.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Оплата производится в полном объеме при полном рабочем дне!

По иному быть не может, любые изменения в Трудовом Договоре только по соглашению сторон, и количество отдыхающих (пациентов) ни как не влияет на оплату! На основании ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

А так же на основании

Приказа Минздрава России от 31.10.2014 N 696 н (ред. от 07.05.2018) "Об утверждении Положения об оплате труда работников федеральных казенных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации, по виду экономической...

II. Порядок и условия оплаты труда работников учреждений

Всего Вам наилучшего!

У Вас же в трудовых договора ст 57 ТК РФ не указана сдельная оплата труда ст 135 ТК РФ, когда ваша заработная плата напрямую зависит от количества отдыхающих.

Система оплаты труда в бюджетном учреждении включает в себя:

размеры окладов (ставок заработной платы);

компенсационные выплаты; стимулирующие выплаты.

Это правило определено п. 1 постановления Правительства РФ от 05.08.2008 № 583, которым вводится в действие Положение об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждений. Этим Положением также определяется оплата труда в казенных учреждениях.

Так как вы не находитесь на сдельной оплате труда Вам за полный рабочий день должны выплачивать заработную плату в полном объеме вне зависимости от того, сколько отдыхающих у вас сейчас

Уважаемый Хачим Титуевич!

Важно для Вас!

Мне очевиден смысл Вашего вопроса, так как оплата врачей и всего персонала санатория в немалой степени зависит от продажи путевок.

В тоже время, если в трудовом договоре сотрудника, подписанного в полном соответствии со ст.57. Содержание трудового договора ТК РФ прописаны условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, то ссылки на пандемию и другие сложности полностью не обоснованы.

Удачи Вам!