Возможно ли взять выходные на дни промежуточной аттестации при самообразовании и сохранить 50% заработка - анализ ситуации в соответствии со статьей 176 ТК РФ.

• г. Нижний Новгород

Я сейчас получаю полное среднее образование по форме самообразования. У меня назначена промежуточная аттестация. Могу ли я взять на работе выходные на дни сдачи с сохранением 50% среднего заработка? Распространяется ли статься 176 ТК РФ на эту форму обучения?

Ответы на вопрос (3):

Антон Александрович!

Самообразование – это такая форма индивидуальной деятельности человека, которая мотивирована его собственными профессиональными и личностными интересами и потребностями и направлена на приобретение необходимого багажа знаний, навыков и умений и их усовершенствование, а также на развитие и усовершенствование им качеств своей личности.

Статья 176. Гарантии и компенсации работникам, получающим основное общее образование или среднее общее образование по очно-заочной форме обучения ТК РФ распространяется на формы очно-заочного обучения, т.е. для того, чтобы получить преференции в соответствии с этой статьей, Вы должны официально числиться обучающимся.

В Вашем случае никакие дополнительные выходные предоставить Вам закон не позволяет.

Спросить
Пожаловаться

Я официально числюсь учащимся в образовательном учреждении.

Спросить
Пожаловаться

Антон Александрович!

Берегите свое время и время юристов, поэтому формулируйте вопросы корректно.

Самообразование и обучение заочно это разные юридические понятия.

В этом случае читайте указанную мною ст.176

Спросить
Пожаловаться

Должно ли управление образования подписывать заявление о переводе учащегося на семейное образование, если в школе такая форма обучения прописана в уставе? (по словам директора):4.11.Обучение в Центре образования, с учетом потребностей, возможностей личности осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами. 4.12. Формы организации обучения - урок, занятия индивидуального выбора, кружки, факультативы, самостоятельная работа обучающихся.

Я оплатила расходы на обучение по второму образованию сына-студента очной формы образования. В договоре на второе образование указана форма обучения - заочная, т.к. первое образование он получает по очной форме обучения. Имею ли я право на социальный налоговый вычет на обучение?

В соответствии со ст. 173 ТК работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации при обучении по очно-заочной форме в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования. В соответствии со ст. 177 ТК гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Я имею диплом о неоконченном высшем техническом образовании. В данный момент получаю высшее экономическое образование. Имею ли я право на предоставление работодателем мне гарантий и компенсаций?

Девушка 18 лет. Имею полное среднее образование (11 классов). На данный момент получаю средне-профессиональное юридическое образование (заочная форма обучения). На какую должность в полиции я могу претендовать?

Мой ребенок первый год обучается в форме семейного образования, о чем мы уведомили соответствующие органы. Обязаны ли мы по закону пройти промежуточную аттестацию после 1 класса, если мы не приписаны ни к какой школе? В законе и письме Министерства образования, касающегося семейной формы обучения, сказано только о праве прохождения такой аттестации, но не указано, что она является обязательной. Разъясните, пожалуйста. Если она не является обязательной, правильно ли я понимаю, что в целом промежуточная аттестация необходима только для допуска к сдаче итоговой аттестации после 9 класса? Спасибо.

Я получаю 2-е высшее образование по очной форме обучения на бюджетной основе, при этом полноценно работаю... сейчас получила уведомление о сокращении... могу ли я рассчитывать на сохранение среднего заработка до трудоустройства (работаю на территории, приравненной к крайнему северу). Заранее спасибо за ответ.

Ст. 173 ТК РФ.

ЧТО ЗНАЧИТЬ ФОРМУЛИРОВКА СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК?

Дополнительные оплачиваемые (учебные) отпуска Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы взять отпуск для сдачи сессии, получаю высшее образования на заочной форме обучения.

Я уже имею средне-профессиональное образование.

Скажите, дадут ли мне отпуск? Какие документы для этого нужны?

Заранее спасибо.

Меня зовут Дмитрий, я имел среднее специальное образование и решил пойти на очно заочную форму обучения в университет, для получения уже высшего, а не среднего образования. Получаю ли я отсрочку в таких условиях?

Ст. 173 ТК РФ. все ли верно на 17.09.13 я могу уйти на 4 мес и мне оплатят учеб отпуск?

Дополнительные оплачиваемые (учебные) отпуска. Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Статья 136 ТК РФ.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение