Возможно ли взять выходные на дни промежуточной аттестации при самообразовании и сохранить 50% заработка - анализ ситуации в соответствии со статьей 176 ТК РФ.

• г. Нижний Новгород

Я сейчас получаю полное среднее образование по форме самообразования. У меня назначена промежуточная аттестация. Могу ли я взять на работе выходные на дни сдачи с сохранением 50% среднего заработка? Распространяется ли статься 176 ТК РФ на эту форму обучения?

Ответы на вопрос (3):

Антон Александрович!

Самообразование – это такая форма индивидуальной деятельности человека, которая мотивирована его собственными профессиональными и личностными интересами и потребностями и направлена на приобретение необходимого багажа знаний, навыков и умений и их усовершенствование, а также на развитие и усовершенствование им качеств своей личности.

Статья 176. Гарантии и компенсации работникам, получающим основное общее образование или среднее общее образование по очно-заочной форме обучения ТК РФ распространяется на формы очно-заочного обучения, т.е. для того, чтобы получить преференции в соответствии с этой статьей, Вы должны официально числиться обучающимся.

В Вашем случае никакие дополнительные выходные предоставить Вам закон не позволяет.

Я официально числюсь учащимся в образовательном учреждении.

Антон Александрович!

Берегите свое время и время юристов, поэтому формулируйте вопросы корректно.

Самообразование и обучение заочно это разные юридические понятия.

В этом случае читайте указанную мною ст.176