Как можно продать квартиру без согласия двух собственников и поделить деньги поровну?

• г. Самара

У нас 3 х комнатная квартира, находится в собственности у 4 собственников, по 1/4 доли у каждого. Два собственника проживают и прописаны в квартире, более года не платили за ком. услуги и кватрплату, образовался большой долг. Вторые два собственнка хотят продать квартиру, они не прописаны и не проживают там, а те кто живут не соглашаются. Как можно продать квартиру без согласия двух собственников и поделить деньги поровну? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, Вы о чем? Без согласия собственников квартиру не продать ну никак. Хоть платят, хоть нет. Продать можно только доли свои, если кто купит и с учетом права преимущественной покупки

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна.

Продать квартиру всю без согласия всех собственников не получиться.

Однако 2 собственника могут продать свои доли, это реально, но стоимость долей будет меньше чем если бы за всю проданную квартиру. То есть будет коммуналка.

При продаже, вы будите предлагать первоначально 2 собственникам (преимущественное право), может они выкупят эти доли, если они в течении 30 дней не купят у вас, то можно продать хоть кому.

Спросить
Пожаловаться

пожалуйста не дублируйте вопросы. на всех юристов и адвокатов не хватает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Продать всю квартиру без согласия оставшихся сособственников Вы не можете. Собственники могут продать только те доли, которые им принадлежат, то есть 1/2 долю в квартире. В связи с задолженностью за квартиру могут возникнуть сложности с получением необходимых документов, которые обычно требуются при продаже.

Спросить
Пожаловаться

У нас 3 комн. Квартира на 4 собственника, у каждого по 1/4 доли. Трое собственников там не прописаны и не проживают. Проживает четвертый собственник-отец (прописан). Квартиру не можем продать 3 года, т.к. он не соглашается продавать квартиру, требуя от нас площадь несоразмерную его доле. Как можно обязать его юридически на продажу квартиры с разделением суммы в соответствии долям? Еще у него образовался долг за коммуналку, должны ли мы платит, если там не прописаны? И может ли он подать на нас иск за не уплату? Спасибо.

Имеется 4-х комнатная квартира, два собственника, у одного собственника 1/3 доля, у другого остальная часть. Собственники сами в этой квартире не проживают. Там проживает дочь с детьми и мужем одного из собственников (6 лет живут, накопили уже долги по кварт. Плате). Другой собственник квартиры хочет продать свою долю, чтобы купить себе жилье, но другой собственник не хочет покупать долю, но и не хочет продавать квартиру, его и так все устраивает, ведь его дочь там живет. С ними жить в одной квартире я не хочу, но и деньги за недвижимость тоже очень нужны, у самого семья и кредиты. Что посоветуете? Заранее спасибо!

Квартира находится в совместной собственности, собственника два (я и еще одна родственница). Распределить доли или продать квартиру поровну вторая собственница не хочет. Я бы хотел получить деньги за свою долю в квартире. Что можно предпринять?

3-х комнатная квартира, 3 собственника квартиры (3 доли) можно ли продать 2 доли в квартире бес согласия 1-го собственника или если продать полностью всю квартиру деньги делятся на равные 3 части.

Собственники в разводе с 2001 года (приватизировали будучи в браке) помимо собственников в квартире прописаны два ребенка, которые появились после развода у каждого собственника. Все это время в квартире проживает один из собственников со своей новой семьей (соответственно комунальные услуги платит он). Делить доли поровну этот собственник не желает! Вопрос:-на какие доли разделит суд эту квартиру и грозит ли ребенку второго собственника, что его выпишут через суд т.к он там не проживает?

Трехкомнатная квартира на два собственника. У каждого 1/2 доли. В квартире прописана я одна. Другой собственник в квартире не проживает и не прописан. Мы совершенно чужие люди. Но в доле другого собственника проживают два ее сына в возрасте 32 года и 25 лет без прописки и регистрации. Проживают длительное время. Помогите, пожалуйста, в их выселении из квартиры.

Имеется 3-х комнатная квартира (25+12+11 м.кв.). Собственников два, их доли по 1\2. Прописано кроме собственников еще 2 человека но без долей в квартире. Собственник №1 живет в этой 3-х комнатной квартире менее года с женой и неродным сыном (но они там непрописаны). Собственник №2 - имеет сына и жену но живет в другой однокомнатной квартире, ему не принадлежащей. Собственник №1 не соглашается на продажу квартиры.

Вопрос: Может ли собственник №2 выделить долю в натуре (одну большую комнату или 2 маленькие) и затем их продать? Или выделить их и сдавать кому угодно без согласия собственника №1? Как долго идет судебный процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комн. Квартире 3 собственника (долевая собственность). Один из собственников имеет большой долг и судебные приставы наложили обременение на всю квартиру. Как продать свою долю в квартире другому собственнику, неужели ждать, когда собственник проблемнойдоли погасит свою задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение