Как можно продать квартиру без согласия двух собственников и поделить деньги поровну?

• г. Самара

У нас 3 х комнатная квартира, находится в собственности у 4 собственников, по 1/4 доли у каждого. Два собственника проживают и прописаны в квартире, более года не платили за ком. услуги и кватрплату, образовался большой долг. Вторые два собственнка хотят продать квартиру, они не прописаны и не проживают там, а те кто живут не соглашаются. Как можно продать квартиру без согласия двух собственников и поделить деньги поровну? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, Вы о чем? Без согласия собственников квартиру не продать ну никак. Хоть платят, хоть нет. Продать можно только доли свои, если кто купит и с учетом права преимущественной покупки

Добрый день, Татьяна.

Продать квартиру всю без согласия всех собственников не получиться.

Однако 2 собственника могут продать свои доли, это реально, но стоимость долей будет меньше чем если бы за всю проданную квартиру. То есть будет коммуналка.

При продаже, вы будите предлагать первоначально 2 собственникам (преимущественное право), может они выкупят эти доли, если они в течении 30 дней не купят у вас, то можно продать хоть кому.

пожалуйста не дублируйте вопросы. на всех юристов и адвокатов не хватает.

Здравствуйте, Татьяна.

Продать всю квартиру без согласия оставшихся сособственников Вы не можете. Собственники могут продать только те доли, которые им принадлежат, то есть 1/2 долю в квартире. В связи с задолженностью за квартиру могут возникнуть сложности с получением необходимых документов, которые обычно требуются при продаже.