Как восстановить сроки на апелляцию в случае пропуска и можно ли оспорить решение суда о взыскании задолженности с пенями и неустойками?

• г. Сыктывкар

Можно ли подать в кассацию, если апелляционный срок пропустила, из за того что не знала что будет суд, повестку не получала, так как была в отъезде, решение суда по почте не приходило. Испол лист по решению суда тоже не приходил. Суд был заочный. Через полгода после суда пришло только на работу постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.

Если восстановить сроки на апелляцию то на основании чего можно восстановить?

Суд был по поводу неоплаты задолженности. В 2015 году брала кредит в пробизнесбанке. Этот банк обанкротился а мне так и не дали реквизиты, куда оплачивать остаток долга. Долг был 80 тысяч. Сейчас с неустойкой, пенями, уже 300 000. Можно как то оспорить решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Восстанавливайте срок конечно - если вы вообще не были в курсе происходящего, то думаю проблем не будет.

Нельзя обратиться в кассацию, минуя апелляцию. Если решение суда было заочным, то вначале подается мотивированное заявление об отмене решения и возобновлении производства по делу.

Кассацию писать пока рановато. Если суд вынес решение в ваше отсутствие, то можно попытаться его оспорить.

Важно понять было ли это заочное решение или обычное.

В зависимости от этого нужно будет сначала либо подать заявление на отмену заочного решения, либо апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока на подачу в порядке ст. 112 ГПК РФ.