Разрешение супруга на вывоз детей в страны ближнего зарубежья - необходимость при официальном браке и раздельном проживании

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли мне разрешение супруга на вывоз детей в страны ближнего зарубежъя (украина, молдавия, преднестровье) если официально состоим в браке, но не живем в месте.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена.

Согласие на выезд ребенка за границу до достижения им 18 лет должно быть предоставлено при пересечении границы Российской Федерации с одним из родителей или других законных представителей, родственников или посторонних лиц, а также при самостоятельных поездках. Статьи 20-23 Федерального закона № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» регламентируют оформление этого документа.

Некоторые иностранные государства при пересечении своих границ требуют предоставления согласия на выезд ребенка от обоих родителей. Согласие второго родителя может быть заменено следующими документами: свидетельством о его смерти, решением суда о признании его без вести пропавшим, справкой из ОВД о том, что родитель в розыске, книжкой матери-одиночки, решением суда о лишении родительских прав. Заменяющим документом не может быть признано свидетельство о разводе. В случае, если местонахождение одного из родителей не известно, проблема решается через соответствующие органы. Его объявляют в розыск и получают на руки соответствующую справку.

Вам дан неверный ответ - согласие на выезд из России не нужно.