Продажа квартиры во время брака зятя, идущего в банкротство - как защитить свою долю?

• г. Санкт-Петербург

У нас с дочкой есть квартира. Куплена до ее брака. У зятя сейчас идет уже 3 год процедура банкротсва. Мне нужно продать нашу с ней квартиру. Но тогда получится, что это во время ее брака. Можно сделать? Можно ли ей продать мне свою долю за копейки или может ли она мне ее подарить? Так чтобы во время суда у зятя это все не отобрали? Как правильно поступить.

Ответы на вопрос (3):

Может быть совершена сделка купли продажи или договор дарения.

Наталия. Здравствуйте!

Поскольку квартира была приобретена до брака, то она не будет является совместным имуществом супругов и соответственно Ваш зять никакого отношения к ней не имеет.

Поэтому можете ее продать от Вашего лица и дочери, поскольку у Вас долевая собственность.

Либо после дарения Вам ее доли, от Вашего лица и наоборот.

Никаких негативных последствий Вас не ждет.

Здравствуйте! Раз куплена до брака - значит не является совместно нажитым имуществом. Продавайте. Пишите в личные сообщения юристам сайта!