Наследование автомобиля умершего сына - нужно ли обращаться в органы опеки?

• г. Нижний Новгород

У меня умер сын, от него остался автомобиль, я и трое его несовершеннолентних детей вступили в права наследства, чтоб оформить автомобиль на себя, так как я являюсь единственным совешеннолетним наследником, и передать его в пользование его гражданской жене (матери детей) нужно ли идти в органы опеки?

Ответы на вопрос (3):

Переоформить автомобиль на нового собственника после смерти владельца можно в установленном законом порядке через нотариуса. Правда, придется подождать полгода: свидетельство о праве на наследство выдается спустя шесть месяцев после смерти человека.

Свидетельство я уже получила, пошла с ним в ГИБДД там мне сказали что я не могу оформить его на себя пока ни принесу постановление из органов опеки, так как трое наследников несовершеннолетние, но я им обьясняю что автомобиль продавать не хочу, а оставлю его матери детей, а они все равно сказали идти в органы опеки!?

В данном случае нужно не разрешение органа опеки, а согласие матери на постановку автомобиля на учета на Ваше имя. Разрешение органа опеки не нужно, поскольку отчуждения автомобиля не происходит.