Конкурс на победу в даче - возможно ли проведение стимулирующей акции в кафе суши?

• г. Чебоксары

Скажите пожалуйста у моего родственника кафе суши. Он ИП. К нему обратились наши общие знакомые с предложением провести в его организации стимулирующую акцию. У них имеется дача в Краснодарском крае. Суть их предложения в том что мой родственник обьявляет конкурс по условиям которого каждый кто купит суши на 1000 рублей может стать обладателям дачи. В свою очередь мой родственник должен нашим друзьям с этой тысячи отдать 100 рублей. И в итоге когда будет продано 3000 наборов суши и они получат 300000 рублей. Мой родственник подведет итог и один из тех кто купил и принял участие получит дачу. Знакомые просто ее ему подарят по дарственной. Скажите возможна ли такая схема или это нарушение законодательства?

Ответы на вопрос (2):

Нарушения нет, но очень похоже на "кидалово" со стороны знакомых.

1.Должны отсутствовать признаки лотереи

2.По закону в рекламе стимулирующего конкурса или акции нужно указать (ст. 9 Закона о рекламе):

Сроки проведения мероприятия и розыгрыша призов.

Правила проведения конкурса. Если публикуете записи об акции в соцсетях, ориентируйтесь на правила площадок — можно указать основные условия в записи и дать ссылку на полные правила. Если планируете рассказывать про акцию на радио или по телевидению, в рекламе нужно указать, где найти правила: чётко назвать адрес сайта или номер телефона, где можно узнать полные правила конкурса.

Количество призов или выигрышей.

Сроки, место и порядок получения призов.

Источник информации об организаторе мероприятия.

Условия участия в розыгрыше должны быть простыми и понятными для всех участников, без манипуляций и искажений.

3.Приз лучше вручить лично или с помощью курьерской службы. Составьте накладную или акт о передаче приза победителю и проследите, чтобы он его подписал.

В накладной или акте о передаче выигрыша победителю продублируйте из правил конкурса информацию про порядок уплаты налога:

Если победитель платит налог самостоятельно, укажите, что призёр знает о налоговых обязательствах — нужно оплатить налог и сдать декларацию 3-НДФЛ. Это нужно для подтверждения: победитель знает о необходимости уплаты НДФЛ.

Если вы перечисляете налог за победителя, вам понадобятся копии или сканы страниц паспорта, СНИЛС и ИНН.

4.Если хотите более подробно. Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.