Логопед с высшим педагогическим образованием получил замечание по результатам проверки. Может ли быть уволен без перевода на другую должность?

• г. Челябинск

Работаю логопедом 1 год в детском саду. Высшее педагогическое образование и диплом профпереподготовки на логопеда. По итогам Министерской проверки было выписано замечание о несоответствии занимаемой должности, т,к. Логопед по ЕКС должен иметь высшее дефектологическое образование и выдано уведомление о переводе на другую должность. От Перевода отказалась. Заведующий говорит, что стаж маленький и должность занимать не могу. Права ли заведующая?

Ответы на вопрос (11):

Требования Министерской проверки заведующая обязаны выполнить. В случае отказа от перевода вас могут уволить за несоответствие занимаемой должности, на основании данной проверки. Или вы можете уволиться сами по собственному желанию.

Должны ли меня ознакомить с актом проверки Министерства или с предписанием по итогам проверки?

Конечно, если оговаривается вопрос о вашем несоответствии. То вы имеете право потребовать подтверждение этому.

В предоставлении документа из Министерства образования мне оказали, обяснили отказ тем, что проверка неокончательно закончена. Заведующий выписал своей уведомление о переводе в связи с несоответствием занимаемой должности по результатам проверки Министерства.

Добрый день, Валентина! Т.к.

проверка Министерства образования неокончательно закончена
, то она не имеет до момента ее легитимности юридической силы, значит заведующая не правомерно поспешила с выводами, не имея на руках окончательно утвержденного и подписанного АКТа проверки Министерства.

Я могу привлечь ее за нарушение моих трудовых прав к отвественности?

Здравствуйте, сама по себе проверка учреждения не может являться основанием для увольнения.

Трудовой договор с работником, который согласно результатам аттестации не соответствует занимаемой должности (выполняемой работе) вследствие недостаточной квалификации, может быть расторгнут на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Соответствие квалификации и фактически выполняемых работником обязанностей должностным характеристикам определяется аттестационной комиссией при проведении аттестации. Поэтому увольнение работника по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без проведения указанной процедуры недопустимо.

О начале процедуры аттестации меня должны предупредить, даже если я не имею соответствующего образования, но работаю в должности логопеда - 1 года, принимала меня эта заведующая.

Требования к квалификации - Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Да Вы правы должны быть проведена сама процедура аттестации, которая начинается с образования комиссии, принятия приказа и Вашего уведомления.

Об аттестации вас обязательно должны уведомить приказом, в котором вы должны расписаться, но при таком стечении обстоятельств по итогам аттестации вас могут либо уволить либо перевести на должность которой соответствует ваш профессиональный уровень.