Как требовать справедливого разделения взыскания по исполнительному листу через банк - юридические аспекты

• г. Воронеж

Приветствую. Есть исполнительный лист по решению суда о задолженности ЖКХ на двух лиц в солидарном порядке. При этом взыскатель подал ИЛ напрямую в Сбербанк и выставили всю сумму взыскания на одного из ответчиков, хотя ранее были подобные ИП через приставов, но они делили сумму взыскания попалам солидарно. Можно ли от Сбербанка требовать того же,корректировки и на какие статьи закона ссылаться? Хороший отзыв и высокая оценка.

Ответы на вопрос (5):

Нет, нельзя. Банк исполняет, тот документ который предъявлен и в отношении того должника, который указан в документе. В компетенцию банка не входит раздел долга.

Благодарю. Но в документе два должника. Приставы же делили на всех лиц указанных в документе, значит на основании какого то закона? Человек оплатил по взысканию свою часть задолженности, разве он должен по закону платить за другог ответчика?

Приставы не имели право делить))

Солидарный порядок взыскания — это полное истребование долга со всех заемщиков или одного из них. Проще говоря, у кого найдутся деньги, тот и заплатит по счетам.

Солидарно-означает, что происходит удержание с обоих, а не пополам. Иногда получается, что оба выплачивают по полной.

В данном случае-

разве он должен по закону платить за другог ответчика?
-да,должен и потом взыскивать со второго.

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Большое Вам спасибо. То есть выходит что могут наложить арест на счёт одного ответчика и одновременно на счёт другого ответчика на одну и ту же общую сумму долга и взыскать этот долг два раза с одного и другого? Какие интересные у нас законы)

Здравствуйте.

Нет, дважды не могут взыскать. Но могут взыскать с каждого по полной или со всех вместе в любом объеме, но в пределах общей суммы задолженности.