Как проверить точность счётчика, установленного выше 1,7 метров?

• г. Нижневартовск

Нам установили счётчик на столбе, выше, чем 1,7 м. Разница в показаниях между нашим счётчикои и счётчиком на столбе просто огромная. Как добиться проверки счётчика, установленного на столбе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сначала напишите жалобу в электросетевую организацию.. Сама по себе установка счётчика на улице на столбе не соответствуют действующим правилам, есть утверждённые Правила устройства электроустановок (ПУЭ), в которых, в частности сказано: УСТАНОВКА СЧЕТЧИКОВ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКА К НИМ 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C. В этой связи имеете право настаивать на учёте потребляемой энергии по показаниям Вашего счётчика, при необходимости отказ энергетиков можно оспаривать в суде. Если электросети будут требовать оплаты по счетчику установленному на столбе, то жалуйтесь в районную прокуратуру, УФАС по вашему региону и Роспотребнадзор.

Желаю удачи. В.