Как ИП пострадал от недобросовестного ИПшника - приставы вернули только часть денег, а жалобы на СПИ не помогли.

• г. Сыктывкар

Я ИП. Заключили договор с ИПшником на грузоперевозки. Он не выплатил все деньги. По решению суда должен мне 900 тысяч, приставы вернули 300 тысяч, а больше не могут, говорят что у него больше ничего нет. При этом он недавно купил машину, также открыл другую фирму, скорее всего на кого-то другого все оформил. Писали жалобу на действия СПИ, прокуратура ответила что все законно. К уголовной тоже не привлекли, отказали в возбуждении уголовного дела.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентина!

А зачем вы писали в прокуратуру на СПИ? Совсем другой порядок обжалования их действий.

Ну и кроме того, Отказ в возубждении дела можно обжаловать.

Вот он обжалуется в прокуратуру.

Что Вам полиция в постановлении написала? Хоть какую то проверку проводили или просто сделали вид что провели?

Можно подать заявление о признании ИП, т.е физического лица несостоятельным (банкротом), а в рамках дела о банкротстве производится анализ имущества должника и его супругов если таковы имеются. Если имущество не на него, то все малорезультатно.

Здравствуйте. Если ИП приставы окончили по пп.4 п.1 ст.46 закона об исполнительном производстве (отсутствие имущества, меры безрезультатны) - через полгода вновь направляйте ходатайство о возбуждении ИП. Только в этот раз контролируйте процесс, арест имущества и т.д.

Если ничего нету, все "переписал", то заявление о банкротстве. Там (в банкротстве) "выжимайте" должника, оспаривание сделки за три года.

Нужно изучать ситуацию. Обращайтесь за помощью в личные сообщения к юристам сайта.