Как поступить, если СТО предлагает б/у детали или доплатить при ремонте по ОСАГО?

• г. Москва

По ОСАГО согласилась на ремонт. Сотрудники СТО предлагают либо поставить детали б/у, либо доплатить, либо забрать согласованную Росгосстрахом выплату деньгами, которой не хватит на ремонт. Прошу проконсультировать: какие мои действия будут оптимальными в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Автомобилю сколько лет?

Оксана, здравствуйте!

1. Если выплата по ОСАГО рассчитана правильно, но денег не хватает на ремонтные работы, пострадавший вправе взыскать недостающие средства с виновника аварии.

2. Если расчет компенсации выполнен с ошибкой, то претензии надо предъявлять СК.