Как отменить постановление местной администрации, которое не предусматривает строительство жилого дома на земельном участке ИЖС?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Являюсь собственником земельного участка ИЖС (земли населённых пунктов). Перед строительством дома, уведомил местный департамент архитектуры и градостроительства о предстоящем строительстве, но от них пришёл ответ, о не допустимости размещения жилого дома по причине "участок находится в зоне размещения административно-бытовых объектов, где не предусмотрено размещение жилых домов" (постановление местной администрации от 2011 года). По градостроительному и ПЗЗУ участок мой в зоне ижс. Т.е. старое постановление, которого в администрации нет, предоставить его не могут, а ссылаются именно на него. Вопрос, как отменить такое постановление + какой порядок действий. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Сергей. Вам необходимо подать в суд Административный иск об оспаривании решения органа власти. Всего Вам доброго.

Сергей!

Если у Вас есть письменный ответ со ссылкой, как Вы считаете, недействующего нормативно-правового акта, то опротестовать его Вы можете только в суде.

Согласно ст.1 Предмет регулирования настоящего Кодекса КАС РФ

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части

Вы обращаетесь в суд с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта недействующим полностью или в части на основании ч. 1 ст. 208 Предъявление административного искового заявления о признании нормативного правового акта недействующим КАС РФ, если полагаете, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

В Вашем случае административное исковое заявление об оспаривании нормативных правовых актов подаете по подсудности, установленной ст.19 Административные дела, подсудные районному суду КАС РФ Вы направляете в районный суд по месту нахождения ответчика

roskazna.gov.ru

Отменять только в судебном порядке, думаю, раз нет данного постановления Администрации, следует обжаловать этот отказ в строительстве дома, в плорядке ст.ст.218-219 КАС РФ.А если в ходе судебного заседания оно, постановление, нак которое ссылаются, все же всплывет, то дополнить исковое заявление о признании данного постановления недействительным.