Могу ли я + к этому взыскать сумму морального вреда и расходы по делу?

• г. Мытищи

Новая задача: во всех учредительных документах ООО с 2006 года проходила как Директор. Ооо принадлежит моему бывшему гражданскому мужу. Сейчас доступа к этим людям нет.

Вопрос:

1) как уволиться с должности Директора? Через суд? если: мною было направлено (а ими получено) письмо-уведомление с заявлением освободить меня с занимаемой должности и не отвечено.

2) постаить отметку об увольнении в трудовой книжке.

3) взыскать невыплаченную з/п за период с 2006 по 2012 год.

4) и имею ли право требовать оплаты труда, если:

- фирма сдает нулевую отчетность (но работа мною была проведена колоссальная - несколько лет оформления земли, объекта недвижимости (недострой), и т.д...)

5) могу ли я + к этому взыскать сумму морального вреда и расходы по делу?

Заранее спасибо!

Ирина, Мытищи.

Ответы на вопрос (3):

Можете взыскать з/п за последние 3 года, уволиться, взыскать моральный ущерб и взыскать судебные расходы.

Здравствуйте. Фактически вы можете считать себя уволенной после получения учредителем вашего письма через месяц, если с вами не заключался трудовой договор. Если заключался то надо читать условия. Вы как директор имеете право поставить печать и сделать запись самостоятельно. Взыскать заработную плату за указанный период также возможно, но вопрос как фактически вы намерены исполнить решение суда, если официально денег на фирме нет.

Моральный вред в виде денежной компенсации вы также имеете право требовать в том числе и расходы по восстановлению нарушенных ваших прав.

Судебные расходы - это деньги потраченные на услуги представителя, если будете обращаться к адвокату. Сумма гонорара определяется индивидуально.