С какого возраста можно продавать безалкогольное пиво несовершеннолетним? Или нельзя?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Продажа безалкогольного пива несовершеннолетним не запрещается, так как в законодательных актах не прописано никакой ответственности за распитие детьми до 18 лет безалкогольного пива. Согласно ч. 2 ст. 156 КУоАП несовершеннолетними признаются лица в возрасте от 14 до 18 лет, если возраст 18 лет наступил, то можно осуществлять продажу, нарушения не будет.

Производство безалкогольного пива регулируется ГОСТом Р 53459-2009 от 08.12.2009 года «Пиво специальное». Согласно п. 5.3.1 указанного нормативного документа содержание этилена в безалкогольном пиве не должно превышать 0,5 %. Таким образом, его нельзя отнести к алкогольной продукции, которая подпадает под действие ФЗ № 171-ФЗ.

Какие же выводы можно сделать из сказанного? Все просто – безалкогольное пиво можно продавать несовершеннолетним гражданам.

Что происходит на практике

На практике пиво – «нулевку» нередко отказываются продавать лицам младше 18 лет. При этом сотрудники учреждений торговли ссылаются на положения ФЗ № 171-ФЗ, а также на местные законы, которые запрещают продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним.

Почему безалкогольное пиво не продают несовершеннолетним? Все дело в незнании законов и страхе продавцов попасть под санкции от государства Ссылка zakonmedia.ruЖелаю удачи. В.