на рождение 3-го ребенка в 2021 году положен ли материнский капитал и в какой сумме? Спасибо.

• г. Волгоград

На рождение 3-го ребенка в 2021 году положен ли материнский капитал и в какой сумме? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если право на материнский капитал возникло в связи с рождением (усыновлением) второго или третьего ребенка и последующих детей начиная с 1 января 2020 г. и если ранее такое право у родителей не возникло, то размер маткапитала составит 639 431 руб. 83 коп.

Да, за рождение 3-его ребенка положен федеральный маткапитал в случае, если ранее у Вас не возникало этого права, например, в связи с рождением второго ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.