Получаю квитанции за вывоз мусора, но не пользуюсь услугами - как быть со списанием задолженности от экопрома?

• г. Псков

Приходят регулярно квитанции за вывоз мусора, мы не пользуемся услугами, живём в деревне, мусора практически нет, договор не заключали, пришло письмо с угрозами от экопрома, задолженность почти 5 тыс., что делать?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что и все делают, оплачивать долг! ВСЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ЗА ВЫВОЗ ТКО, в противном случае, с вас всё взыщут с 1 января 2019 года в судебном порядке. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы в силу ст.154 ЖК РФ, требований Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" обязаны оплачивать услугу по вывозу ТКО, даже, если Вы сознательно ей не пользуетесь, с января 2019 г. договоры с рег. оператором заключаются автоматически.