Как подать заявку на кредит в несколько банков и увеличить свои шансы на одобрение?

• г. Краснодар

Заявка на кредит в разные банки.

Хотим взять кредит. Хотим дать заявки в несколько банков, но слышал, что могут не одобрить. Якобы банки смотрят обращения в БКИ, когда и какие банки смотрели историю, могут отказать, так как якобы нет доверия тому кто подает заявки в разные банки сразу. Так ли это? Можно ли за один день оставить в разных банках заявки на кредит? . Кредит не брал никогда! Шанс увеличивается на получение или нет? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Действуйте по своему разумению, не доверяйте слухам и сплетням. И, по возможности, обойдитесь без кредита - накопите сначала. Потом тратьте!

Уважаемый Виталий не брали кредитов и не берите, хорошего мало, но если вам хочется залезть в кабалу, тогда прочитайте внимательно. Банкам невыгодно рисковать своей прибылью. Когда клиент оставляет много кредитных заявок, банк не знает, почему он так делает. Может быть, вы ищете, где выгодно, не согласны на сопутствующее страхование или вас не устроило качество обслуживания. А может быть, у вас финансовые трудности и вы просто ищете дурачка, который даст вам взаймы. Банк не может проверить свои подозрения, поэтому думает о вас самое плохое. По соображениям безопасности вы для него рискованный клиент.

Если вы рискованный клиент, вам дадут меньше денег, предложат высокий процент, кредит с обеспечением или вообще не одобрят заявку. И получить одобрение не помогут никакие рекламные обещания банка.

Банки знают вас по кредитной истории. Она есть у каждого, у кого есть паспорт или вид на жительство. Даже если вы никогда не брали кредит, у вас все равно есть кредитная история, только «нулевая».

Кредитные истории ведут в бюро кредитных историй — БКИ. В России работают двенадцать БКИ:

«Межрегиональное бюро кредитных историй» (МБКИ)

«Национальное бюро кредитных историй» (НБКИ)

«Объединенное кредитное бюро» (ОКБ)

«Кредитное бюро Русский Стандарт»

«Эквифакс Кредит Сервисиз»

Бюро кредитных историй «Южное»

«Восточно–Европейское бюро кредитных историй»

«Столичное кредитное бюро»

Межрегиональное бюро кредитных историй «Кредо»

«Красноярское бюро кредитных историй»

БКИ «Микро Финанс»

«Специализированное кредитное бюро»

Это специальные организации, которые помогают банкам принимать решение о предоставлении кредита. Они собирают информацию о заемщиках и заносят ее в единую базу. Потом делятся этой базой с кредитными организациями: банками или МФО.

На основе данных бюро банк присваивает вам рейтинг — это называется скорингом. Банковский алгоритм скоринга постоянно меняется и держится в секрете, чтобы мошенники не смогли подобрать ключ к системе.

В базе БКИ записано все, что поможет банку провести скоринг: сколько кредитов вы брали, насколько исправно делали выплаты и какова ваша долговая нагрузка сейчас. Если раньше у клиента уже были несвоевременные платежи, кредитная организация сделает запрос в БКИ, увидит, что история плохая, и, возможно, откажет в кредите. Из-за неполной уплаты долга человек не только заплатит определенную сумму штрафа, но и станет ненадежным клиентом в глазах других банков.

Каждый банк подключен к базе бюро и получает обновления в реальном времени. Если в кредитной организации работает автоматическая система скоринга, то и решение принимается почти сразу: банк получает данные, алгоритм считает рисковые факторы и принимает решение о выдаче кредита. Большинство кредиток Тинькофф выдается после автоматического скоринга.

Важный нюанс: запрос кредитной организации тоже фиксируется в вашей кредитной истории. В базу заносится не только факт выдачи кредита или просрочки, но и просто «проверочный» запрос. Поэтому на скоринговый балл влияют не только стабильный доход, трудовой стаж, платежная дисциплина и досрочные погашения, но и количество заявок на кредитование.

Эти запросы появляются в БКИ практически мгновенно. Даже если вы обзвоните все банки в течение 10 минут, они все равно обо всем узнают.

Чем больше заявок на кредит, тем меньше вероятность, что банк даст в долг.

Если вы пытались взять кредит в нескольких банках, то вы, к сожалению, уже ухудшили кредитную историю. За день это не исправить.

Если вы действительно ищете деньги срочно, вам остается согласиться на тот кредит, который уже одобрили. Главное — не продолжайте звонить во все банки подряд, сделаете только хуже.

Я думаю лучше подавать заявку сначала где меньшая процентная ставка, а если уже не одобрят то рассматривать другие варианты.