Ответственность за обеспечение бумагой на ВПР в школе - родители и законовые основания споров.

• г. Махачкала

Кто должен обеспечивать бумагой для проведении ВПР в школе? И на какие пункты, статьи законов упираться родителям при разбирательствах?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Здесь все зависит от того, по чьей инициативе проводятся внеклассные мероприятия, предусмотрены ли они образовательными программами основного общего и среднего общего образования, которые приняты и действуют в образовательной организации. Эти программы и смотрите.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Я бы еще на вашем месте просмотрел федеральные государственные образовательные стандарты.

Доброго дня.

Обеспечение бумагой для ВПР - задача администрации школы.

Федеральных законов, регламентирующих ваш вопрос пока нет.

Но:

Образовательная организация в соответствии с со ст. 28 и 30 «Закона об образовании в РФ» (ФЗ-273 от 29.12.2012) создаёт нормативные акты по основным вопросам образовательной деятельности.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) направляла ранее для использования в работе во все образовательные учреждения методические рекомендации по проведению Всероссийских проверочных работ.

Методические рекомендации являются обязательными для всех учреждений.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы вправе обратиться в Рособорнадзор или прокуратуру. После жалоб, я думаю бумагу быстро найдут.

С уважением.

Данный впрос законом не регламентирован.