Как избавиться от шумных и запаховых проблем соседских животных на участке для ИЖС?

• г. Воронеж

Имею дом на участке 10 соток для ИЖС. Соседи завели кур и коз. Запах, мухи, но самое негативное - это крики петухов задолго до рассвета и козы не слабо орут. Дискомфорт одним словом. Что мне делать, чтоб устранить эту проблему?

Ответы на вопрос (6):

Жалуйтесь в Роспотребнадзор и в местную администрацию. Ответственность соседей, минимум по ст. 8.8 КОАП РФ: влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей.

Александр, здравствуйте.

Напишите жалобу в прокуратуру или органы государственного земельного надзора. На землях категории 2.1 (для индивидуального жилищного строительства) можно стоить дом, выращивать сельхоз культуры, размещать гараж и подсобки. А для живности нужна категория 2.2 (личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок).

За несоблюдение требований по использованию земель различных категорий предусмотрена ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ.

Александр, вы можете обращаться хоть куда, но только суд имеет реальные полномочия защитить ваши права.

Два юриста предложили обращаться в 4 разные инстанции. Необходимо уточнить, сузить круг обращения, конкретизировать.

В связи с не целевым использованием земельного участка обращаться необходимо в отдел земельного надзора отдела Росреестра вашего субъекта, а по причине антисанитарии в Роспотребнадзор.

Чтобы упростить задачу - пишите заявление в прокуратуру по ст. 8.8 КоАП РФ, а она уже перешлёт в курироемое ведомство.