Отказ в первой инстанции в гражданском деле - важность печати и подписи на протоколах суда и материалах дела

• г. Москва

Дело отклонили в первой инстанции. Подскажите! В гражданском деле на протоколах суда должна ли стоять печать суда и подпись судьи или помощника судьи? Также должна ли стоять печать и подпись помощника судьи или судьи в материалах дела в самих определениях,? дело первой инстанции уже в архиве.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете затребовать копии протокола, и там должны будут стоять печать и роспись судьи.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 230 ГПК протокол подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. В случае, если по поручению председательствующего протокол составлен помощником судьи, он подписывается председательствующим и помощником судьи. Печать на протоколе не ставиться, ставиться только когда выдается копия "Копия верная".