Количество неиспользованных дней отпуска и период, за который они оставались неиспользованными

• г. Барнаул

Сотрудница устроилась на работу 23.04.2012 г. С 13.06.2012 г. по 13.07.2012 г. ушла в отпуск без сохранения заработной платы. Затем с 16.07.2012 по 20. 07 2012 г. написала еще заявление без сохранения заработной платы. Уволена по собственному желанию 23.07.2012. Сколько у нее не используемых дней отпуска и за какой период?

Ответы на вопрос (1):

примерно так. 360 дней в году, 28 дней отпуск в год, делим 28 делим на 360 = 0,07 Х на количество отработаных дней 72 дня фактически отработаных (с учетом отпуска без содержания) 72 дня Х на 0.07= получается 5.4 дня отпуска. Расчет приведен примерный, так, вам следует уточниться у бухгалтера о порядке начисления отпуска)

Основание:

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

- Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска >>>

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(см. текст в предыдущей редакции)

- Периоды, которые включаются в стаж, дающий право на отпуск >>>

- Периоды, которые не включаются в стаж, дающий право на отпуск >>>

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

-Предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска >>>

- Категории работников, имеющих право на досрочное предоставление отпуска >>>

- Отпуск руководителя организации >>>

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012