Необходимые процедуры для аренды нестационарного торгового обьекта - договора, разрешения и дезинфекция.
199₽ VIP

• г. Москва

Арендовали нестационарный торговый обьект, т.е.палатку для продажи чаев. Нужно ли заключать договора на вывоз тбо, дезинфекцию и т.д. и получать разрещнние сэс и пожарных. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгения! Нужно. У Вас есть обязанность заключить договор на вывоз ТБО согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", кроме того есть обязанности по содержанию в надлежащем санитарно-эпидемиологическом, противопожарном и т.п. состоянии. Так что необходимые договоры и разрешения необходимо получить, если арендодатель не прошел эти стадии до Вас.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Получение заключения СЭС и пожарных не требуется. Нужно уведомить местное отделение Роспотребнадзора о начале торговли. Это требование п. 4 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Заключение договора на вывоз ТКО обязательно. Собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления (ч.4 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ)). За отсутствие договора на вывоз ТКО предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.2 КОАП РФ:

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Федеральный закон №52 - ФЗ ("О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"), Статья 29 ("Организация и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий"), пункт 3 гласит:

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия [b]проводятся в обязательном порядке гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а также в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 50 настоящего Федерального закона.

[/b]

Так что договора на дезинфекцию обязателен.

Здравствуйте Евгения

Да вам нужно заключить договор на вывоз ТКО, если он не заключён с арендодателем

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается с собственником отходов (ст. 24.7 Закона N 89-ФЗ)

Если с арендодателем заключён договор на вывоз ТКО вы возмещаете ему расходы

Так же разрешение СЭС и пожарной инстанции вам нужно оформить несмотря на то, что в силу части 3 статьи 10 Закона N 381-ФЗ схема размещения НТО разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, сама предпринимательская деятельность в таком объекте требует получения всех разрешительных документов и заключений.