Буду очень признателен, если Вы смогли бы дать хотя бы какие-то ссылки, где можно почитать обо всем этом.

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать о точке зрения закона на договоры, заключаемые в Интернет при помощи, например, галочки "Согласен с условиями". Насколько такое соглашение может иметь юридическую силу? И еще - если при регистрации пользователя на сайте запрашивается личная информация в обязательном порядке, должен ли владелец сайта проверить эту информацию, особенно если речь идет о купле-продаже через Интернет (например, электронный магазин)? Буду очень признателен, если Вы смогли бы дать хотя бы какие-то ссылки, где можно почитать обо всем этом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алексей.

В отношении формы заключения договора.

По общему правилу применение форм для заполнения и проставления галочек в интернет магазине это аферта (ст. 435 ГК РФ) - предложение к заключению договора. Заполняя эти формы и ставя, галочки тем самым вы даете свое согласие на определенные соглашением последствия - акцепт (ст. 438 ГК РФ). Но однако доказать в суде, что между Вами и магазином заключен некий договор будет практически невозможно пока не заработает в полную силу закон "о цифровой подписи".

В отношении проверки полученной от клиента информации магазином. Как правило, информация не проверяется. По сообщенному вами телефону с вами связывается менеджер и оговаривает условия поставки, либо эти данные указываются в заполняемых формах. Деньги берут, либо сразу, либо по факту доставки. В настоящее время появилась возможность покупки товаров в кредит (в данном случае производиться проверка клиента).